Archiv / Highlights (80 / Asiatika - China, Korea)

703
Kat.-Nr.: 703
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Papierschnitt-Dekor innen mit hellbraunen Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
704
Kat.-Nr.: 704
Jizhou Teeschale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor von drei Blütten im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6,5 cm, [ ... ]
705
Kat.-Nr.: 705
Nackenstütze, Porzellan, China, wohl Ende 20. Jh., polychrom bemalt, in Form eines Jungens mit blau emaillierte, blumengemusterte Jacke. Maße: 12 x 29,5 x 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
706
Kat.-Nr.: 706
Paar große Ormolu montierte chinesische Exportvasen, Ende 19 Jh., Porzellan, Seladon Glasur, polychrome Emailbemalung und Goldstaffag: verziert mit Blumen und Früchte, Bildern von Fledermäusen, [ ... ]
5000 €
707
Kat.-Nr.: 707
Chinesische Blau-weiße Vase, Porzellan, Bemalung mit blühendem Prunus, am Boden unterglasurblaue Pseudo-Kangxi Marke, der Schnitt an der Oberseite der Vase zeigt an, dass sie montiert wurde, H. [ ... ]
708
Kat.-Nr.: 708
Porzellan Hocker, China, 20. Jh., blaues Dekor unter Glasur, H. - 40 cm.
130 €
709
Kat.-Nr.: 709
Asiatische Zylinder Vase, 20. Jh., Porzellan, florales Dekor, durchbrochener Rand, Marke am Boden, H.: 61 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Schale, China, Porzellan, Familie Rose, rot unter Glasur, hoher Standfuß, blaue Inschrift im Fuß. H.: 11,5 cm, Dm.: 15,9 cm. Guter Zustand.
713
Kat.-Nr.: 713
Teller, China, Porzellan, Familie Jaune, blauer Sechs-Siegel-Stempel auf der Unterseite. Dm.: 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Kratzer auf der Oberfläche.
714
Kat.-Nr.: 714
Paar Teller, China, Porzellan, Great Qing dynasty Kangxi Period, wohl anfang 20. Jh., polychrom bemalt über Glasur, im Spiegel Vögel, blauer Sechs-Siegel-Stempel auf der Unterseite, aufgemalte [ ... ]